囲碁クラブ報


 月例会を毎月第1土曜日にOBサロンで開催しています。
 OB仲間の皆様、一緒に囲碁を楽しみましょう。

第248回  (2019年10月5日)   参加者9名
  優勝 並川匡邦  準優: 滝沢竜紀 3位: 岡林茂文

第247回  (2019年9月7日)   参加者13名
  優勝 岡西候正  準優: 金子恵志 3位: 滝沢竜紀

第246回  (2019年8月3日)   参加者15名
  優勝 岡村修一  準優: 上村隆男 3位: 中西正弘

第245回  (2019年7月6日)   参加者 9名
  優勝 滝沢竜紀  準優: 岡村修一 3位: 松本安正

第244回  (2019年6月1日)   参加者 12名
  優勝 中西正弘  準優: 今井 智 3位: 川谷弘一

第243回  (2019年5月11日)   参加者 11名
  優勝 上村隆男  準優: 金子恵志 3位: 岡西候正

第242回  (2019年4月6日)   参加者 10名
  優勝 川谷弘一  準優: 大崎順平 3位: 岡村修一

第241回  (2019年3月2日)   参加者 14名
  優勝 岡林茂文  準優: 今井 智 3位: 三木一義

第240回  (2019年2月2日)   参加者 10名
  優勝 川谷弘一  準優: 岡林茂文 3位: 三木一義

第239回  (2019年1月5日)   参加者 11名
  優勝 浅井明  準優: 岡林茂文 3位: 松本安正

第238回  (2018年12月1日)   参加者 8名
  優勝 岡村修一  準優: 大崎順平 3位: 岡西候正

第237回  (2018年11月10日)   参加者 12名
  優勝 中西正弘  準優: 岡西候正 3位: 松本安正

第236回  (2018年10月6日)   参加者 12名
  優勝 金子恵志  準優: 中西正弘 3位: 岡林茂文

第235回  (2018年9月1日)   参加者 11名
  優勝 川谷弘一  準優: 三木一義 3位: 岡村修一

第234回  (2018年8月4日)   参加者 12名
  優勝 松本安正  準優: 岡西候正 3位: 岡村修一

第233回  (2018年7月21日)   参加者 11名
  優勝 浅井明  準優: 岡村修一 3位: 松本安正

第232回  (2018年6月2日)   参加者 11名
  優勝 川谷弘一  準優: 北岡和生 3位: 岡林茂文

第231回  (2018年5月12日)   参加者 11名
  優勝 今井智  準優: 岡西侯正 3位: 松本安正

第230回  (2018年4月7日)   参加者 13名
  優勝 浅井明  準優: 川谷弘一 3位: 松本安正

第229回  (2018年3月3日)   参加者 11名
  優勝 大崎順平  準優: 松本安正 3位: 岡林茂文

第228回  (2018年2月3日)   参加者 12名
  優勝 川谷弘一  準優: 三木一義 3位: 岡西候正

第227回  (2018年1月6日)   参加者 11名
  優勝 岡林茂文  準優: 川村友紀雄 3位: 滝沢竜紀

第226回  (2017年12月2日)   参加者 14名
紅組 優勝 松本 安正 準優: 川谷 弘一    
白組 優勝 金子 恵志 準優: 川村 友紀雄    

第225回  (2017年11月4日)   参加者 15名
  優勝 滝沢竜紀  準優: 岡村修一 3位: 中西正弘

第224回  (2017年10月7日)   参加者 10名
  優勝 川谷 弘一  準優: 三木一義 3位: 大崎順平

第223回  (2017年9月2日)   参加者 14名
  優勝 矢野敬也  準優: 岡村修一 3位: 大崎順平

第222回  (2017年8月5日)   参加者 12名
  優勝 並川匡邦  準優: 岡本龍俊 3位: 岡西侯正

第221回  (2017年7月1日)   参加者 10名
  優勝 中西正弘  準優: 岡西侯正 3位: 岡村修一

第220回  (2017年6月3日)   参加者 12名
紅組 優勝 岡本 龍俊 準優: 中西 正弘    
白組 優勝 岡村 修一 準優: 松本 安正    

第219回  (2017年4月1日)   参加者 13名
紅組 優勝 三木 一義 準優: 中西 正弘    
白組 優勝 有沢 仙一 準優: 大崎 順平    

第218回  (2017年3月4日)   参加者 12名
紅組 優勝 今井 智 準優: 岡林 茂文    
白組 優勝 松本 安正 準優: 川村 友紀雄    

第217回  (2017年2月4日)   参加者 13名
紅組 優勝 岡村 修一 準優: 中西 正弘    
白組 優勝 岡林 茂文 準優: 松本 安正    

第216回  (2017年1月7日)   参加者 12名
紅組 優勝 大崎 順平 準優: 松本 安正    
白組 優勝 岡西 侯正 準優: 岡林 茂文    

第215回  (2016年12月3日)   参加者 12名
A組 優勝 大崎 順平 準優: 岡本 龍俊    
B組 優勝 浜田 勝義 準優: 有沢 仙一    

第214回  (2016年11月5日)   参加者 11名
  優勝 岡本龍俊  準優: 松本安正 3位: 滝沢竜紀

第213回  (2016年10月1日)   参加者 11名
  優勝 岡本龍俊  準優: 大崎順平 3位: 滝沢竜紀

第212回  (2016年9月3日)   参加者 11名
  優勝 岡林茂文  準優: 滝沢竜紀 3位: 大崎順平

第211回  (2016年8月6日)   参加者 9名
  優勝 松本安正  準優: 岡本龍俊 3位: 北岡和生

第210回  (2016年7月2日)   参加者 11名
  優勝 松本安正  準優: 大崎順平 3位: 岡本龍俊

第209回  (2016年6月4日)   参加者 14名
紅組 優勝 浜田 勝義 準優: 三木 一義    
白組 優勝 松本 安正 準優: 今井 智    

第208回  (2016年5月7日)   参加者 11名
  優勝 浜田勝義  準優: 岡村修一 3位: 有沢仙一

第207回  (2016年4月2日)   参加者 12名
紅組 優勝 松本 安正 準優: 滝沢 竜紀    
白組 優勝 浜田 勝義 準優: 岡林 茂文    

第206回  (2016年3月5日)   参加者 15名
紅組 優勝 岡本 竜俊 準優: 大崎 順平    
白組 優勝 岡林 茂文 準優: 松本 安正    

第205回  (2016年2月6日)   参加者 13名
紅組 優勝 北岡 和生 準優: 今井 智    
白組 優勝 川村 友紀雄 準優: 大崎 順平    

第204回  (2016年1月9日)   参加者 15名
紅組 優勝 並川 匡邦 準優: 滝沢 竜紀    
白組 優勝 川村 友紀雄 準優: 大崎 順平    

第203回  (2015年12月5日)   参加者 10名
  優勝 滝沢竜紀  準優: 今井 智 3位: 北岡和生

第202回  (2015年11月7日)   参加者 13名
紅組 優勝 滝沢 竜紀 準優: 川村 友紀雄    
白組 優勝 三木 一義 準優: 岡林 茂文    

第201回  (2015年10月3日)   参加者 12名
紅組 優勝 並川 匡邦 準優: 北岡 和生    
白組 優勝 大崎 順平 準優: 岡村 修一    

第200回  (2015年8月1日)   参加者 11名
  優勝 有沢仙一  準優: 岡林茂文 3位: 並川匡邦

第199回  (2015年7月4日)   参加者 13名
紅組 優勝 岡林 茂文 準優: 滝沢 竜紀    
白組 優勝 岡村 修一 準優: 浜田 勝義    

第198回  (2015年6月6日)   参加者 16名
紅組 優勝 有沢 仙一 準優: 滝沢 竜紀    
白組 優勝 並川 匡邦 準優: 岡村 修一    

第197回  (2015年5月2日)   参加者 11名
  優勝 岡村修一  準優: 大崎順平 3位: 中西正弘

第196回  (2015年4月4日)   参加者 12名
  優勝 中西正弘  準優: 岡林茂文・滝沢竜紀

第195回  (2015年3月7日)   参加者 16名
紅組 優勝 三木 一義 準優: 浜田 勝義    
白組 優勝 山崎 行雄 準優: 滝沢 竜紀    

第194回  (2015年2月7日)   参加者 17名
紅組 優勝 今井 智 準優: 山下 忠篤    
白組 優勝 浜田 勝義 準優: 並川 匡邦    

第193回  (2015年1月10日)   参加者 13名
紅組 優勝 大崎順平 準優: 山崎行雄    
白組 優勝 矢野敬也 準優: 三木一義    

第192回  (2014年12月6日)   参加者 10名
  優勝 大崎順平  準優: 矢野敬也  3位: 岡西侯正

第191回  (2014年11月1日)   参加者 10名
  優勝 岡村修一 準優: 岡林茂文 3位: 大崎順平

第190回  (2014年10月4日)   参加者 12名
紅組 優勝 矢野敬也 準優: 山崎行雄    
 白組  優勝 岡西侯正  準優: 岡林茂文    

第189回  (2014年8月2日)   参加者 12名
紅組 優勝 岡西侯正 準優: 岡林茂文    
白組 優勝 北岡和生 準優: 滝沢竜紀    

第188回  (2014年7月5日)   参加者 10名 
  優勝 並川匡邦 準優: 大崎順平 3位: 岡西侯正

第187回  (2014年6月7日)   参加者 11名
紅組 優勝 中西正弘 準優: 岡林茂文    
白組 優勝 並川匡邦 準優: 大崎順平    

第186回  (2014年5月10日)   参加者 7名       
  優勝 今井智 準優: 滝沢竜紀 3位: 大崎順平

第185回  (2014年4月5日)   参加者 13名 
紅組 優勝 並川匡邦  準優: 今井智    
白組 優勝 北岡和生 準優: 矢野敬也    

第184回  (2014年3月1日)   参加者 9名 
  優勝 中西正弘 準優: 滝沢竜紀 3位: 矢野敬也

第183回  (2014年2月1日)   参加者 13名 
紅組 優勝 今井智 準優: 滝沢竜紀    
白組 優勝 大崎順平  準優: 北岡和生    

第182回  (2014年1月11日)   参加者 13名 
紅組 優勝 山崎行雄 準優: 岡西侯正    
白組  優勝 滝沢竜紀 準優: 北岡和生    

第181回  (2013年12月7日)   参加者 12名 
紅組 優勝 大崎順平  準優: 北岡和生    
白組 優勝 山下忠篤  準優: 並川匡邦  

第180回  (2013年11月2日)   参加者 12名 
紅組  優勝 矢野敬也 準優: 岡西侯正    
白組 優勝 滝沢竜紀 準優: 並川匡邦    

第179回  (2013年10月5日)   参加者 12名 
紅組 優勝 矢野敬也  準優: 岡村修一    
白組 優勝 岡林茂文 準優: 大崎順平    

第178回  (2013年8月3日)   参加者 9名 
  優勝 滝沢竜紀  準優: 浜田勝義 3位: 並川匡邦 

第177回  (2013年7月6日)   参加者 13名 
紅組 優勝 山崎行雄 準優: 宮崎祥次郎
白組 優勝 岡村修一 準優: 徳廣孝敏    

第176回  (2013年6月1日)   参加者 11名
  優勝 岡村修一 準優: 大崎順平 3位: 浜田勝義

第175回  (2013年5月11日)   参加者 13名
紅組 優勝 宮崎祥次郎 準優: 大崎順平    
白組 優勝 岡林茂文  準優: 浜田勝義    

第174回  (2013年4月6日)   参加者 10名
  優勝 岡西侯正 準優: 並川匡邦 3位: 山崎行雄

第173回  (2013年3月2日)   参加者 13名
紅組 優勝 今井智 準優: 中西正弘    
白組 優勝 岡村修一 準優: 宮崎祥次郎    

第172回  (2013年2月2日)   参加者 13名
紅組 優勝 山崎行雄 準優: 大崎順平    
白組 優勝 岡村修一  準優: 並川匡邦    

第171回  (2013年1月 5日)   参加者 11名
  優勝  岡林茂文 準優: 大崎順平 3位: 滝沢竜紀

第170回  (2012年12月 1日)   参加者 11名
  優勝 岡村修一 準優: 宮崎祥次郎 3位: 山崎行雄

第169回  (2012年11月10日)   参加者  12名
紅組 優勝: 山崎行雄 準優: 徳廣孝敏    
白組 優勝: 中西正弘 準優: 今井智    

第168回  (2012年10月6日)   参加者 10名
優勝 大崎順平 準優: 岡村修一 3位: 山崎行雄

第167回  (2012年9月1日)   参加者 12名
紅組 優勝: 北岡和生 準優: 中西正弘    
白組 優勝: 浜田勝義 準優: 大崎順平    

第166回  (2012年8月4日)   参加者 13名
紅組  優勝: 岡西侯正 準優: 北岡和生     
白組  優勝 大崎順平 準優: 岡村修一   

第165回  (2012年7月7日)   参加者 12名
紅組 優勝: 中西正弘 準優: 岡林茂文   
白組 優勝: 岡村修一  準優: 大崎順平   

第164回  (2012年6月2日)   参加者 11名 
  優勝 中西正弘  準優: 山崎行雄   3位 並川匡邦

第163回  (2012年5月12日)   参加者 10名
  優勝: 徳廣孝敏 準優: 岡村修一 3位: 並川匡邦

第162回  (2012年4月 7日)   参加者 13名 
紅組 優勝: 大崎順平  準優: 徳廣孝敏   
 白組 優勝: 滝沢竜紀 準優: 山崎行雄 

第161回  (2012年3月 3日)   参加者 11名 
   優勝 岡村修一 準優: 大崎順平 3位: 岡林茂文 

第160回  (2012年2月 4日)   参加者 12名
紅組 優勝: 岡林茂文 準優: 今井智   
白組 優勝 大崎順平 準優: 徳廣孝敏  

第159回  (2012年1月 7日)   参加者 14名
紅組 優勝: 中西正弘  準優: 大崎順平   
白組 優勝: 岡村修一 準優: 岡林茂文   

第158回  (2011年12月3日)   参加者 10名 
   優勝: 徳廣孝敏 準優: 岡村修一 3位: 宮崎祥次郎
 対局終了後、忘年会を酒亭「葉牡丹」で開催し、最高段者故濱田大八段(当クラブ認定)の死去など、この一年の出来事や新しい年の展望について語り合いました。

第157回  (2011年11月5日)   参加者 13名
紅組 優勝: 岡林茂文  準優: 大崎順平
白組 優勝: 宮崎祥次郎 準優: 中西正弘

第156回  (2011年10月1日)   参加者 11名
紅組 優勝: 岡林茂文  準優: 今井智 
白組 優勝: 浜田勝義  準優: 徳廣孝敏

第155回  (2011年7月2日)   参加者 11名
優勝 宮崎祥次郎 準優:  中西正弘 3位: 岡林茂文

第154回  (2011年6月4日)   参加者 14名
紅組 優勝 宮崎祥次郎 準優: 岡村修一 
白組 優勝 岡林茂文 準優: 並川匡邦 

第153回  (2011年5月7日)   参加者 14名
紅組 優勝 元藤好数 準優: 徳廣孝敏 
白組 優勝 岡林茂文 準優: 宮崎祥次郎

第152回  (2011年4月2日)   参加者 11名
優勝 矢野敬也 準優: 岡林茂文 3位: 山崎行雄

〔広場〕サークルだより